Ajouté Récemment

Open Coquereau : toutes les parties

Photos par dans open Coquereau, Parties le 18. juil, 2013 | No Comments

Voici toutes les parties de l’Open Coquereau de 2013

  ( ) -   ( )
  ( )

Download games
ChessTempo PGN Viewer

Open -1400 : toutes les parties

Photos par dans open moins 1400, Parties le 18. juil, 2013 | No Comments

Voici toutes les parties de l’Open -1400 de 2013

  ( ) -   ( )
  ( )

Download games
ChessTempo PGN Viewer

Open Jeunes : toutes les parties

Photos par dans OpenJeunes, Parties le 18. juil, 2013 | No Comments

Voici toutes les parties de l’Open Jeunes 2013

  ( ) -   ( )
  ( )

Download games
ChessTempo PGN Viewer

Tournoi de MI : toutes les parties

Photos par dans Parties, Tournoi de MI le 18. juil, 2013 | No Comments

Voici toutes les parties du tournoi de MI 2013

  ( ) -   ( )
  ( )

Download games
ChessTempo PGN Viewer

Olympiades

Photos par dans Activités le 13. juil, 2013 | No Comments

Divers jeux ont été proposés ce samedi soir aux enfants et grands.
Une bonne petite détente, avant d’aller au Feu d’artifice.

P1030797 P1030799 P1030800 P1030803 P1030811 P1030813

Et quelques vidéos pour voir un peu mieux !

[jwplayer player="2" playlistid="550"]

Blitz par équipe

Photos par dans Activités, Blitz le 13. juil, 2013 | No Comments

P1030782 P1030781 P1030779 P1030778 P1030776 P1030771

[jwplayer player="2" playlistid="531"]

-1400 (pro Evolution Echecs) : R9

Photos par dans open moins 1400 le 13. juil, 2013 | No Comments




Open Jeunes -1400 « Pro Evolution Echecs »
Appariements de la ronde 9
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 7 CLIPCEA Caius 1298 N   JURAN Paul 1200 N 7
2 LEFEBVRE Matthieu 1380 F   TROUBAT Alexandre 1343 F
3 6 GUERLACH Elie 1040 N   JURAN Baptiste 1312 F
4 6 FEIL Alexander 1398 F   LEMARCHAND Arthur 1200 N 6
5 6 AUMONT Tom 1328 F   TRIBOUT Alexandre 1009 E 6
6 6 VIARD Matteo 1010 N   SAFONAU Yauheni 1009 E 6
7 BENETEAUDESMOULIERES Elian 1132 F   PROD’HOMME Thomas 1290 N
8 5 KEBAILI Doryan 1240 N   COTTE Corentin 1380 N 5
9 5 ROBERT Yoann 1220 N   LEMIERE Charlotte 1380 N 5
10 5 COGREL Justin 1330 N   WILLEMS Elie 1220 N 5
11 5 LEMARCHAND Victor 1009 E   ALLIOT Alexis 1300 N 5
12 5 DELIN Aristide 1290 N   MURGIA Tristan 1099 E 5
13 5 DEBORD Nino 1280 N   COSTEROUSSE Gaiane 1106 F 5
14 5 YAZHOVA Maryia 1009 E   MARECHAL-DINELLI Jean-Baptiste 1280 N 5
15 5 KROON Dominique 1000 N   ROMAS Lionia 1269 F 5
16 5 SMULDERS Rutger 1000 N   THIBON Clement 1250 N 5
17 KATCHATRIAN Haik 1160 N   HENRY Thibault 1290 N
18 KERRIOU David 1390 N   RIOULT Justin 1280 N 4
19 4 REFAHI Youssef 1250 N   FAUCHERON Matheo 1140 N 4
20 4 ESTADIEU Clotilde 1240 N   WENDLING Michael 1099 E 4
21 4 VOISINE Alexandre 1130 N   JUGUET Robin 1240 N 4
22 4 TELLIER Guilhem 1070 N   LEVY Raphaelle 1240 N 4
23 4 AYMARD Ambroise 1230 N   HARDY Romain 1140 N 4
24 4 FEREY Antonin 1009 E   LEROYER Enzo 1230 N 4
25 4 OUDOIRE Gatien 1220 N   GARCIA Nathan 1009 E 4
26 4 LAURENT Ekaterina 1200 N   LEMARCHAND Justin 1009 E 4
27 4 ALLIOT Mathieu 1180 N   TURCUMAN Alexandru Gabriel 1001 N 4
28 4 PERCHET Gabin 1009 E   TAPIE Lucien 1180 N 4
29 4 ZAHIR Victor 1009 E   LEPLONGEON Mathilde 1110 N
30 HOCH Anna 1140 N   MUNTHER Stephan 1009 E
31 LACATUS Gabriel 1100 N   CHOUVAEV-KOMIN Daniel 1009 E
32 TELLIER Samuel 1010 N   TALBIOUI Chirine 1009 E
33 3 CHEVALLIER Joseph 1099 E   COTTE Clement 1010 N 3
34 3 TALBIOUI Nael 1099 E   BABIN Axel 1009 E 3
35 3 BAKALIAN Nil 1090 N   YOLCHYAN Narek 1010 N 3
36 3 CHENEL Axel 1020 N   LEVY Theo 1080 N 3
37 3 DAUTEL Thomas 1009 E   GARCIA Yan 1050 N 3
38 3 LELIEVRE-AUBERT Ermes 1050 N   WENDLING Raphael 1009 E 3
39 3 PEPIN Jules 1020 N   LEPLONGEON Marie 1040 N 3
40 GHERGHINOIU Lucas 1009 E   GALLION Laura 1150 N
41 ALEXANDERSSON Thomas 1009 E   MARECHAL-DINELLI Marianne 1150 N
42 ANSTETT Edouard 1020 N   HEILIG-BEUZIT Arthur 1009 E
43 2 GODEY Matheo 1009 E   FERNANDEZ Alexandre 1010 N 2
44 2 MUNTHER Victoria 1009 E   ALLIOT Paul 1009 E 2
45 1 YOLCHYAN Arsen 1009 E   BAKALARZ Adrian 1009 E 2
46 BENETEAUDESMOULIERES Lorine 1030 N 1 – F EXEMPT  


Jeunes : R9

Photos par dans OpenJeunes le 13. juil, 2013 | 2 Comments




Open International Jeunes « Pion Magique »
Appariements de la ronde 9
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 7 PIGEAT Alexandre 1942 F 0 – 1 MACON Arthur 2140 F 7
2 GRIGORIAN Roudolph 2062 F 1 – 0 FRUCHARD Cyrille 1958 F
3 COGAN Nicolas 1922 F 0 – 1 MARIMOUTOU Loic 1936 F
4 6 DAVID Alexandru-Vasile 2080 F 1 – 0 BANZEA Alexandru-Bogdan 1856 F 6
5 6 LENOEL Marine 1951 F 0 – 1 AUVRAY Honorine 1835 F 6
6 6 JAMAR Vadim 1805 F 0 – 1 MUELLER David 1932 F 6
7 MONPEURT Cyrielle 2043 F 1 – 0 DILLENSCHNEIDER Ernesto 1724 F
8 LE BRIS Yann 1910 F X – X DODART Guillaume 1737 F
9 JOURDREN Kevin 1816 F 1 – 0 GELY Lilas 1533 F
10 GUERLACH Keigo 1730 F 0 – 1 GIRAULT Simon 1782 F
11 DORY Manon 1695 F 0 – 1 AGHAMIR ALROBIAI Nizar 1773 F
12 TURCUMAN Dragos-Mihai 1595 F X – X BOUVET Florian 1768 F
13 PIGEAT Benoit 1766 F X – X MATHET Jeremy 1444 F
14 5 ROOS Daniel 1574 F 0 – 1 FAYAD Erwan 1938 F 5
15 5 NOLOT Clementine 1853 F X – X TESSIER Victor 1571 F 5
16 5 NIEPCERON Luc 1800 F 0 – 1 GLOTIN Adrien 1571 F 5
17 5 AZOUNI Anais 1519 F 0 – 1 MARIE Florian 1754 F 5
18 5 DELABBEY Florian 1513 F 0 – 1 KOVARSKI Julien 1746 F 5
19 5 SEIGNAT Florian 1740 F 0 – 1 BASSINI Emile 1541 F 5
20 5 L’HOSTIS Tristan 1511 F 0 – 1 GELY Yann 1652 F 5
21 5 ELGERSMA Simon 1498 N X – X FLOTTE Antoine 1626 F 5
22 5 LANGEVIN Pauline 1511 F X – X CHAUVET Etienne 1620 F 5
23 5 SOKALAU Andrei 1199 E 1 – 0 ANDRONACHE Mihai-Stefan 1611 F 5
24 5 VIEL Simon 1596 F 1 – 0 SABIANI Chjara 1487 F 5
25 5 LEMIERE Clement 1456 F 0 – 1 PICHON Julien 1775 F
26 GAC Benjamin 1628 F X – X LENORMAND Robin 1537 F
27 CRAS Gildas 1532 F 0 – 1 PAILLARD Eliott 1625 F
28 BOUDRY Marc 1620 F 1 – 0 DE QUERCIZE Andeol 1500 N
29 ROUZES Sibylle-Anne 1609 F 1 – 0 BOUCHARD Hugo 1480 N
30 PIGEAT Typhaine 1359 F 0 – 1 LEFEBVRE Alexandre 1608 F
31 NIEPCERON Aurelien 1527 F 0 – 1 CORTES Remy 1559 F
32 CHEIKH-BOUKAL Ziyad 1557 F 1 – 0 DARROUX Laure 1417 F
33 NIEPCERON Hugo 1544 F 0 – 1 NAVROTESCU Vlad-Andrei 1368 F
34 BORM Bart 1387 N 1 – 0 COSTEROUSSE Quentin 1537 F
35 4 TAPIE Jean 1644 F 0 – 1 DODART Marion 1428 F 4
36 4 GEORGET Aymeric 1451 F 0 – 1 TRAVADON Loic 1642 F 4
37 4 GAULT Paolo 1422 F 1 – 0 FAYAD Yann 1619 F 4
38 4 FERNANDEZ Leon 1420 N 0 – 1 GENNESSEAUX Blaise 1617 F 4
39 4 LE BIHAN Baptiste 1596 F 1 – 0 OLIVIER Hugo 1391 F 4
40 4 DESNOS Leo 1400 N 1 – 0 CERIPA Adrien 1587 F 4
41 4 BASSINI Nina 1390 F X – X MORIN Lucas 1544 F 4
42 4 BROEK Barry 1537 N 0 – 1 RIOULT Nathan 1327 F 4
43 4 FLOCH Briac 1380 N X – X LAMOUR Corentin 1530 F 4
44 4 MARTIN Axel 1380 N 0 – 1 COGAN Guillaume 1519 F 4
45 4 GAC Simon 1514 F 1 – 0 COMMIN Augustin 1338 F 4
46 4 KHENFIR Helene 1507 F 0 – 1 BENETEAUDESMOULIERES Mael 1282 F 4
47 4 MOUCHEL Simon 1300 N 1 – 0 MAILLARD Pierre-Francois 1471 F 4
48 4 BIRAN Anastasiya 1009 E 1 – 0 DELAFENETRE Alexandre 1457 F 4
49 MARSAULT Tanguy 1600 N 1 – 0 CHEVALLIER Alban 1360 N
50 RIGAUD Titouan 1353 F 0 – 1 SUESCUN Melanie 1544 F
51 MACHIELS Etienne 1542 F 1 – 0 JIDOVU Alexandra-Irina 1326 F
52 HUSERS Yannick 1279 N 0 – 1 SAUCOURT Charles 1520 F
53 MARICA Ruxandra-Ioana 1516 F 1 – 0 GROSBOILLOT Victorie 1290 N
54 CARLIER Nathan 1467 F 1 – 0 FERRAND Thadek 1280 N
55 CARDINAL Samuel 1436 F 0 – 1 VAN DER HOEVEN Carsten 1257 N
56 WEIBEL Theo 1340 N 0 – 1 SAPRANIDES Alexandre 1431 F
57 DUBOUE Camille 1298 F 0 – 1 COLLAS Tristan 1420 N
58 BROUARD Gregoire 1410 N 0 – 1 VAN ROODEN Sarah 1230 N
59 KROON Joppe 1240 N 1 – 0 LEMIERE Maxence 1410 N
60 LAHACHOVA Anastasiya 1099 E 1 – 0 ARTUR Sean 1400 N
61 VERHAEGEN Valentine 1400 N 1 – 0 WEIDEMA Luuk 1109 N
62 MOUTHUY Jacky-Long 1366 F X – X GEORGET Laureline 1274 F
63 3 GREGOIRE Roxanne 1500 F 1 – 0 DUCHOSSOIR Anatole 1290 N 3
64 3 SAUCOURT Nathan 1310 F 1 – 0 HELIGOIN Antoine 1500 N 3
65 3 SOUJAEFF Alexei 1410 N 1 – 0 ALEXANDERSSON Filip 1099 E 3
66 3 STROMBERG Oskar 1199 E X – X JUQUET Quentin 1390 F 3
67 3 BROCARD Elie 1030 N 1 – 0 HELIGOIN Bastien 1360 F 3
68 3 ELLIS Antoine 1290 N 1 – 0 TOCQUE Alexis 1342 F 3
69 3 HEURTE Margaux 1340 N 0 – 1 LEROYER Zoe 1260 N 3
70 KANGER Martijn 1332 N 1 – 0 CHERION Paul 1510 N
71 LE GALL Baptiste 1210 N 1 – 0 PIASSALE Nils 1490 N
72 ARNOULD Charles 1476 F 1 – 0 CARDINAL Vincent 1250 N
73 HARDOUIN Emeric 1430 N 1 – 0 LEVY David 1340 N
74 SONG-LE MAGUET Yihan 1290 N 0 – 1 ORTEGA Corentin 1400 N
75 RIHOUEY Thomas 1350 N 0 – 1 TAPIE Felix 1314 F
76 2 OPREA Bogdan 1199 E 1 – 0 CORTES Serge 1450 N 2
77 2 FERNANDEZ Antoine 1220 N 1 – 0 OLERON Tanguy 1130 N 2
78 2 FEAUX DE LA CROIX Martin 1215 F 1 – 0 CHANG Jeffrey 1099 E 2
79 COLLAS Yael 1280 N 0 – 1 OLIVIER Yohann 1030 N 2
80 KUZYAEV Bulat 1009 E X – X LAVALLETTE Remi 1090 N 1
81 1 MOREL Lilian 1050 N 0 – 1 DIQUELOU Alan 1080 N 1
82 1 LORTHIOIR Gwenegan 1220 N 1 – F EXEMPT  


Open Coquereau : R9

Photos par dans open Coquereau le 13. juil, 2013 | No Comments




Open Adultes « Yves Coquereau »
Appariements de la ronde 9
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 7 BURG Brent 2205 F X – X LEPIGOCHE Cyril 2113 F
2 6 SMITH Matthieu 2103 F 0 – 1 AMOYAL Pierre 2136 F 6
3 6 MARIE Guillaume 2088 F X – X GALLON Willy 2027 F
4 GUERLACH Frederic 2040 F 1 – 0 LEDOUX Jean-Luc 2055 F
5 5 BENARD Anne-Laurie 1925 F 1 – 0 VENIAT Nicolas 1801 F 5
6 CHAPLAIN Fabrice 2115 F 1 – 0 HOCHER Eugene 1736 F 5
7 VERON Cyprien 2076 F 1 – 0 BUSSON Didier 1814 F
8 BAKALARZ Grazyna 1993 F 0 – 1 FERNANDEZ Clement 1702 F
9 MONCUIT Guillaume 1980 N X – X RENAULT Jean-Pierre 1801 F
10 GEORGESCU Gabriel-Ioan 1928 F 1 – 0 SAVITSKAYA Katsiaryna 1499 E
11 FURSEEV Evgeniy 1709 F 0 – 1 MAUGENDRE Maxime 1674 F 4
12 4 JAMINION Maximilien 1797 F X – X HEREUS Daniel 1539 F 4
13 4 FOUCHER Gregory 1597 F X – X BOSSE Yoann 1632 F 4
14 4 LETOURNEUR Michel 1601 F X – X DURAND Denis 1448 F 4
15 LORTHIOIR Romuald 1515 F X – X PASQUERO Jeremy 1666 F
16 MIRGUET Bernard 1563 F 1 – 0 D’ASTE Federico 1491 F
17 3 MARIE Olivier 1480 F 1 – 0 DUMONT Aline 1484 F
18 3 COLLAS Emmanuel 1400 N 0 – 1 DELABBEY Olivier 1489 F 3
19 3 FERNANDEZ Jose 1475 F 1 – 0 PUPIN Herve 1283 F 3
20 3 JAMAR Marc 1539 F 1 – 0 ZWENGER Emmanuel 1417 F
21 2 PIGEAT Patrick 1518 F 1 – 0 LELIEVRE Louis 1419 F 2
22 ROBERT Patrick 1370 N 1 – 0 PIPAULT Yves 1499 E 2
23 PERISSINOTTO Joseph 1360 N 1 – 0 ANGELE Henri 1390 N 1


Basket

Photos par dans Activités le 13. juil, 2013 | No Comments

5 vidéos de Basket à la suite

Lire la suite de l’article