Open Coquereau : toutes les parties

Photos par dans open Coquereau, Parties le 18. juil, 2013 | 0 Commentaires

Voici toutes les parties de l’Open Coquereau de 2013

  ( ) -   ( )
  ( )

Download games
ChessTempo PGN Viewer

Open -1400 : toutes les parties

Photos par dans open moins 1400, Parties le 18. juil, 2013 | 0 Commentaires

Voici toutes les parties de l’Open -1400 de 2013

  ( ) -   ( )
  ( )

Download games
ChessTempo PGN Viewer

Open Jeunes : toutes les parties

Photos par dans OpenJeunes, Parties le 18. juil, 2013 | 0 Commentaires

Voici toutes les parties de l’Open Jeunes 2013

  ( ) -   ( )
  ( )

Download games
ChessTempo PGN Viewer

Tournoi de MI : toutes les parties

Photos par dans Parties, Tournoi de MI le 18. juil, 2013 | 0 Commentaires

Voici toutes les parties du tournoi de MI 2013

  ( ) -   ( )
  ( )

Download games
ChessTempo PGN Viewer

Palmarès

Photos par dans Festival le 14. juil, 2013 | 0 Commentaires

Open Jeunes

1er : Arthur MAÇON
2ème : Roudolph GRIGORIAN
3ème : Loic MARIMOUTOU

Open -1400

1er : Caius CLIPCEA
2ème : Baptiste JURAN
3ème : Paul JURAN

Open Coquereau

1er : Brent BURG
2ème : Pierre AMOYAL
3ème : Cyril LEPIGOCHE
 

Tournoi de MI

1er : Dragos DUMITRACHE
2ème : Borya IDER
3ème : Julien G LAURENT

Olympiades

Photos par dans Activités le 13. juil, 2013 | 0 Commentaires

Divers jeux ont été proposés ce samedi soir aux enfants et grands.
Une bonne petite détente, avant d’aller au Feu d’artifice.

P1030797 P1030799 P1030800 P1030803 P1030811 P1030813

Et quelques vidéos pour voir un peu mieux !

[jwplayer player="2" playlistid="550"]

Blitz par équipe

Photos par dans Activités, Blitz le 13. juil, 2013 | 0 Commentaires

P1030782 P1030781 P1030779 P1030778 P1030776 P1030771

[jwplayer player="2" playlistid="531"]

Détails des tournois

Photos par dans Festival le 13. juil, 2013 | 0 Commentaires

Open Jeunes

Appariements : R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
ClassementGrilleFide
Parties R1 à R9

Open -1400

Appariements : R1 R2R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
ClassementGrilleFide
Parties R1 à R9

Open Coquereau

Appariements : R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
ClassementGrille Fide
Parties R1 à  R9

 

Tournoi de MI

Toutes les Rondesgrille résultatsFide
Parties R1 à R9

Blitz par équipe dans Ouest-France

Photos par dans Presse le 13. juil, 2013 | 0 Commentaires

Saint-Lô. Du blitz pour clore le festival d’échecs

Loisirs samedi 13 juillet 2013

Vendredi à 20 h, les tournois de blitz ont enflammé le gymnase Saint-Ghislain à Saint-Lô.

Depuis le 7 juillet, 325 joueurs de tous âges et de différentes nationalités sont venus participer au 15ème festival international d’échecs de Saint-Lô. Quatre tournois étaient au programme : deux pour les jeunes, un pour les adultes et un de prestige et de haut niveau. À côté, des initiations aux échecs étaient proposées par le club d’Agneaux – Saint-Lô. Ce vendredi, les joueurs pouvaient aussi s’initier au blitz.

Le blitz ou jeu éclair

Comme l’explique Hubert Beneteau, président du club d’échecs d’Agneaux – Saint-Lô, le principe du blitz c’est de gagner par échec et mat, comme une partie normale. Mais le jeu est plus rapide. Les joueurs disposent de cinq minutes chacun. Ils tapent sur la pendule quand leur coup est joué pour que le temps de jeu de l’adversaire commence à s’écouler.

Publié sur Ouest-France

-1400 (pro Evolution Echecs) : R9

Photos par dans open moins 1400 le 13. juil, 2013 | 0 Commentaires




Open Jeunes -1400 « Pro Evolution Echecs »
Appariements de la ronde 9
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 7 CLIPCEA Caius 1298 N   JURAN Paul 1200 N 7
2 LEFEBVRE Matthieu 1380 F   TROUBAT Alexandre 1343 F
3 6 GUERLACH Elie 1040 N   JURAN Baptiste 1312 F
4 6 FEIL Alexander 1398 F   LEMARCHAND Arthur 1200 N 6
5 6 AUMONT Tom 1328 F   TRIBOUT Alexandre 1009 E 6
6 6 VIARD Matteo 1010 N   SAFONAU Yauheni 1009 E 6
7 BENETEAUDESMOULIERES Elian 1132 F   PROD’HOMME Thomas 1290 N
8 5 KEBAILI Doryan 1240 N   COTTE Corentin 1380 N 5
9 5 ROBERT Yoann 1220 N   LEMIERE Charlotte 1380 N 5
10 5 COGREL Justin 1330 N   WILLEMS Elie 1220 N 5
11 5 LEMARCHAND Victor 1009 E   ALLIOT Alexis 1300 N 5
12 5 DELIN Aristide 1290 N   MURGIA Tristan 1099 E 5
13 5 DEBORD Nino 1280 N   COSTEROUSSE Gaiane 1106 F 5
14 5 YAZHOVA Maryia 1009 E   MARECHAL-DINELLI Jean-Baptiste 1280 N 5
15 5 KROON Dominique 1000 N   ROMAS Lionia 1269 F 5
16 5 SMULDERS Rutger 1000 N   THIBON Clement 1250 N 5
17 KATCHATRIAN Haik 1160 N   HENRY Thibault 1290 N
18 KERRIOU David 1390 N   RIOULT Justin 1280 N 4
19 4 REFAHI Youssef 1250 N   FAUCHERON Matheo 1140 N 4
20 4 ESTADIEU Clotilde 1240 N   WENDLING Michael 1099 E 4
21 4 VOISINE Alexandre 1130 N   JUGUET Robin 1240 N 4
22 4 TELLIER Guilhem 1070 N   LEVY Raphaelle 1240 N 4
23 4 AYMARD Ambroise 1230 N   HARDY Romain 1140 N 4
24 4 FEREY Antonin 1009 E   LEROYER Enzo 1230 N 4
25 4 OUDOIRE Gatien 1220 N   GARCIA Nathan 1009 E 4
26 4 LAURENT Ekaterina 1200 N   LEMARCHAND Justin 1009 E 4
27 4 ALLIOT Mathieu 1180 N   TURCUMAN Alexandru Gabriel 1001 N 4
28 4 PERCHET Gabin 1009 E   TAPIE Lucien 1180 N 4
29 4 ZAHIR Victor 1009 E   LEPLONGEON Mathilde 1110 N
30 HOCH Anna 1140 N   MUNTHER Stephan 1009 E
31 LACATUS Gabriel 1100 N   CHOUVAEV-KOMIN Daniel 1009 E
32 TELLIER Samuel 1010 N   TALBIOUI Chirine 1009 E
33 3 CHEVALLIER Joseph 1099 E   COTTE Clement 1010 N 3
34 3 TALBIOUI Nael 1099 E   BABIN Axel 1009 E 3
35 3 BAKALIAN Nil 1090 N   YOLCHYAN Narek 1010 N 3
36 3 CHENEL Axel 1020 N   LEVY Theo 1080 N 3
37 3 DAUTEL Thomas 1009 E   GARCIA Yan 1050 N 3
38 3 LELIEVRE-AUBERT Ermes 1050 N   WENDLING Raphael 1009 E 3
39 3 PEPIN Jules 1020 N   LEPLONGEON Marie 1040 N 3
40 GHERGHINOIU Lucas 1009 E   GALLION Laura 1150 N
41 ALEXANDERSSON Thomas 1009 E   MARECHAL-DINELLI Marianne 1150 N
42 ANSTETT Edouard 1020 N   HEILIG-BEUZIT Arthur 1009 E
43 2 GODEY Matheo 1009 E   FERNANDEZ Alexandre 1010 N 2
44 2 MUNTHER Victoria 1009 E   ALLIOT Paul 1009 E 2
45 1 YOLCHYAN Arsen 1009 E   BAKALARZ Adrian 1009 E 2
46 BENETEAUDESMOULIERES Lorine 1030 N 1 – F EXEMPT